На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты красоты

72 подписчика

Какой пуховик сегодня в моде и считается красивым?

Часто принято считать, что пуховик - это не что иное, как простая и удобная  куртка с утеплителем.  Она способна защитить от зябкого ветра и сильных морозов. Однако это определение является заблуждением.

Красивый пуховик

Красивый пуховик

 

 

Ведь каждая куртка имеет свой утеплитель, который по своему качеству будет уступать пуху. Главная особенность пуховика – наличие именно такого вида утеплителя как пух.

Выбираем качественный и красивый пуховик

Итак, какими качествами отличается настоящий качественный и красивый пуховик? Чтобы не ошибиться в выборе одежды, которая прослужит вам долгие годы, даря тепло вашему телу, следует знать ряд нехитрых секретов.

Красивый пуховик

  1. Этикетка (ярлык) – ваш верный помощник. На ней находится вся информация о составе изделия, производителе, свойстве материала, соотношение пуха и пера, а также информация о правильном уходе. Для северных регионов нашей страны соотношение пуха и пера - 70/30 % самое оптимальное. Не стоит приобретать куртку, где пуха по отношению к перу будет больше, теплее она от этого не станет. Тем, кому посчастливилось жить в «теплы» краях, подойдут пуховики, где соотношение пуха и пера будут примерно равными.
  2. Упругость пуха также является показателем качественного изделия. Пуховик хорошего качества имеет показать не менее 550, а улучшенные модели изделия - 800. Эту информацию можно найти на этикетке пуховика. Если она отсутствует, вы сами можете проверить упругость пуха. Для этого достаточно сложить рукава куртки внутрь и свернуть ее. Чем компактнее изделия получилось, тем качественнее в нем пух. Кстати, после такой манипуляции хорошая куртка должна очень быстро наполниться воздухом и полностью распрямиться.
  3. Подсказать уровень термоизоляции пуховика поможет аббревиатура «CLO» и рядом стоящая с ней цифра. Например, если куртка выдерживает температуру –15 градусов, то рядом с аббревиатурой будет стоять цифра «1», до – 40 цифра «3».
  4. Пух должен быть вшит внутрь изделия и равномерно распределен по нему. Иначе он может просто на просто сваливаться в подол, оставляя на своем месте «залысины» (пустоту). Перья не должны торчать из швов или подкладки.
  5. Также кроме пуха производители используют и другие утеплительные материалы, такие как вальтерм, синтепон или холофайбер. Слово «wool» на этикетке будет обозначать шерстяной ватинн, «down»- натуральный пух, «polyester» так обозначают синтепон. А вот если вы на ярлыке изделия увидели слово «cotton», знайте, что это самая обыкновенная и простая вата, сделанная из хлопка, от покупки такой куртки лучше отказаться.
  6. Следует тщательно осмотреть ткань, из которой сшит пуховик. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам с водоотталкивающей пропиткой. Такая куртка не промокнет при сильном снегопаде или при снеге с дождем. Качественный и хороший пуховик не должен быть тяжелым. Его вес должен быть не более чем 2кг.

Красивый пуховик

Правильный уход за красивым пуховиком

Первое, что следует отметить, пуховик - изделие весьма «капризное» и требует очень деликатного ухода. Лучшим вариантом будет обращение в химчистку. Если вы решите выбрать этот вариант, то предпочтение следует отдать фирме, занимающейся химчисткой. В противном случае, чистка куртки может быть выполнена ненадлежащим образом. Она может утратить свои водоотталкивающие функции, что приведет к плохой теплоизоляции (пуховик просто перестанет вас согревать). Отдавая изделие в химчистку, вам не придется отстегивать мех (только если он натуральный). Его также почистят специальным средством с жирующими компонентами, что добавит меховой отделке блеска.

Красивый пуховик

Однако освежить красивый пуховик можно и дома. Главное при этом соблюдать простые правила, и тогда ваше изделие не утратит свой первозданный вид.

Перед тем как отправить пуховик в стиральную машинку, с помощью «мягкого» пятновыводителя и мягкой щетки нужно удалить с воротника, манжетах и карманах все видимые загрязнения. Сам пуховик в дополнительном замачивании перед основной стиркой не нуждается.

Предварительно проверяем карманы на наличие в них разной мелочи и предметов, которые могут повредить изделие при стирке, отстегиваем мех (если он есть), на пуховике застегиваются все пуговицы и молнии. Стирается изделие в при температуре 30 градусов, на режиме «ручная стирка», при этом порошок или гель для стирки должен быть деликатным.

Красивый пуховик

Можно также купить в магазинах специально предназначенные средства для стирки этой одежды. После стирки пуховик стоит дважды прополоскать и также дважды отжать (скорость отжима не более 800 оборотов). Так как пух в момент отжима может сбиться в комок, в стиральную машину нужно положить специальные резиновые мячики с рифлёной поверхностью, либо как вариант их замены могут выступить обычные теннисные мячи.

Сушить пуховик нужно строго на плечиках, вдали от батареи и без попадания ярких солнечных лучей (если вы сушите изделие в жаркую погоду на улице или балконе). В процессе сушки изделие следует периодически и энергично встряхивать, это поможет пуху распушиться, так как в процессе стирки он немного приминается. Во избежание появления после стирки белых разводов одежда обрабатывается специальным спреем с водоотталкивающей функцией.

Красивый пуховик

Как стоит правильно хранить красивый пуховик?

Прошла зима, и наступила долгожданная весна, а это значит, пора «прятать» пуховик в шкаф. Но перед этим его следует постирать и обязательно хорошо просушить на свежем воздухе в сухом и темном месте. Хранить эту верхнюю одежду стоит в расправленном виде на плечиках в шкафу. Чтобы ваше изделие в процессе хранения не потеряло свою форму, оставалось красивым, необходимо на нем застегнуть все пуговицы и молнии. Поскольку куртки «не любят» жары, хранить их следует как можно дальше от отопительных приборов. Чтобы цвет пуховика оставался всегда ярким, его лучше убрать в специальный чехол для верхней одежды, который вы можете приобрести в любом хозяйственном магазине. Так вы будете полностью уверены, что на него не попадает прямой солнечный свет.

Соблюдая все эти нехитрый правила выбора, ухода и хранения пуховика, вы можете быть абсолютно уверенными, что полюбившееся вами изделие прослужит долгие годы, оставаясь таким же красивым!

Источник - http://ona-znaet.ru/publ/1-1-0-1475

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх