На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты красоты

72 подписчика

Эффективное средство при выпадении волос

Знаменитая перцовка — очень востребованный и полезный в различных сферах продукт.
3720816_Percovaya_nastoika_dlya_volos1 (640x425, 31Kb)
Нашла она своё применение и в индустрии красоты: многими используется настойка перца для волос, чтобы они лучше росли и не выпадали.

Некоторые с сомнением относятся к этой методике оздоровления локонов, так как все знают об агрессивных свойствах этой ядрёной, острой жидкости. Пора развеять все эти страхи и убедиться в том, что перцовая настойка при грамотном применении может стать настоящим спасением в ситуациях, когда ничто другое не может остановить потерю волос или активировать их замерший рост.

Странный метод — приводить в порядок нарушенные процессы в клетках таким агрессивно действующим средством, как перцовая настойка. Однако так думают только неискушённые красавицы, которые не знают, что в ходе лабораторных исследований было доказано, что это одно из самых действенных лекарственных средств для выпадающих, не растущих, ослабленных волос. В некоторых случаях оно работает гораздо эффективнее знаменитой горчицы, которая также используется с такой целью. Оказалось, что химический состав этого растения (красного перца) отлично сочетается со спиртом, что делает их в тандеме таким прекрасным косметическим средством для оздоровления и укрепления волос:

  • Спирт известен в косметологии как отличный антисептик, который в составе различных средств укрепляет волосы, препятствует их выпадению, борется с перхотью, восстанавливает тусклые и ломкие локоны: никаких грибковых инфекций и воспалений после такой обработки кожи головы не будет;
  • Капсаицин — действующее вещество в составе перца, который и определяет его основные целебные свойства: его фенольное соединение в сочетании со спиртом активно раздражает кожу, что приводит к ускорению обменных и энергетических процессов на клеточном уровне и более интенсивному приливу крови, которая несёт с собой массу питательных веществ и кислород к замершим в своём развитии волосяным фолликулам;
  • Если бы капсаицин был единственным веществом в составе перца, он бы просто сжёг кожу и пряди, но ему не дают это сделать жирные масла, которые находятся тут же и защищают волосы от его иссушающего действия: они выполняют защитные и увлажняющие функции;
  • Витамины здесь тоже присутствуют в достаточном количестве: ретинол (A) обладает регенерирующими свойствами, поэтому так эффективно восстанавливает повреждения, аскорбинка (C) укрепляет сопротивляемость внешним негативным факторам и повышает иммунитет, пиридоксин (B6) превращает волосы в густой, шелковистый каскад сияющих локонов, заметно активизирует их рост, укрепляет корешки в своих гнёздах и не даёт им выпадать;
  • Без вездесущих и так необходимых волосам минеральных элементов здесь тоже не обошлось: в настойке присутствуют калий (увлажняет, чем сдерживает агрессию со стороны капсаицина), магний и железо (улучшают кровообращение, тем самым обеспечивая доступ кислорода к клеткам);
  • Самые приятные составляющие перцовки — это эфирные масла, которые усиливают её укрепляющие свойства, успокаивают кожу после раздражения и тем самым смягчают агрессивное воздействие капсаицина и спирта.

Когда столько биологически активных веществ собраны в одном средстве, они все вкупе оказывают на волосяные луковицы полноценное, комплексное, полезное действие. В результате замершие ткани восстанавливаются и функционируют в полном объёме.

Если правильно подобрана маска, соблюдены все советы по её применению, обеспечена регулярность процедур, уже через месяц можно порадоваться результатам. В зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма прирост волос за полный курс лечения может составить 3-4 см.

Кроме того, локоны приобретут укрепление и силу, что позволит вам больше не переживать из-за их выпадения. Всё это возможно лишь в том случае, если вы предварительно ознакомились с инструкцией, как делать маски и компрессы с перцовой настойкой для волос.

3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)

Как применять перцовую настойку для волос?

Желательно приучать кожу головы к такому необычному средству постепенно. Это позволит правильно оценить реакцию кожи на раздражитель и не навредить ещё больше и без того больным и ослабленным локонам.

Перцовая настойка для волос4 (640x324, 93Kb)

Если это первый опыт в применении перцовки как лекарственного средства для укрепления волос, если есть какие-то страхи и сомнения в её эффективности и безопасности, специалисты рекомендуют сначала дать волосам привыкнуть к такому необычному лечению.

Если вы нанесёте спиртовую настойку перца на волосы без предварительных процедур, результатом будут сожжённые локоны и раздражённая кожа головы. А если постепенно приучать их к спирту и капсаицину, они со временем смогут нормального воспринимать их и реагировать нужным, ожидаемым, а не побочным эффектом.

 

3720816_11 (34x33, 0Kb)Привыкание

В течение первой недели этого курса лечения нужно использовать не спиртовую настойку красного перца, а бальзамную. Её легко приготовить собственными руками в домашних условиях.

  1. Перед нанесением не забудьте окунуть кончики волос в оливковое или репейное масло (желательно, тёплое), чтобы агрессия не коснулась их.
  2. Для приготовления чудодейственной маски понадобится укрепляющий бальзам для волос на травах (4 столовых ложки). Смешать его нужно с красным молотым перцем (2 столовыми ложками).
  3. Смесь тщательно перемешивается и наносится на сухие, грязные волосы всего на 15 минут.
  4. Достаточно втираний круговыми, медленными движениями в кожу головы: на пряди такая маска обычно не наносится.
  5. После этого нужно обязательно надеть шапку для душа и укутать голову полотенцем. Под действием высоких температур процессы ускорятся, и результат получится сногсшибательный.
  6. Если уже до истечения 15 минут голову начало невыносимо жечь, нужно тут же прекратить процедуру: возможно, кожа повреждена и в имеющиеся ранки попал перец, что может стать началом воспаления или послужить причиной ожога.
  7. Смывается бальзамная маска с перцем без проблем, с помощью шампуня и отвара из корня лопуха (можно взять любую другую лекарственную траву).

Делайте такую процедуру через день, а спустя неделю можете переходить к более действенному средству — аптечной настойке на спирту.
 

3720816_11 (34x33, 0Kb)Аптечная настойка перца

Многие желающие на собственном опыте проверить эффективность перцовки в деле укрепления волос бросаются сразу делать домашнюю настойку, а потом пишут негативные отзывы о вредности и бесполезности этого средства. После бальзама лучше плавно перейти на ту настойку, которая свободно продаётся в аптеках, потому что по компонентам она не такая агрессивная, как домашняя.

  1. Здесь нужно будет смешать по одной столовой ложке приобретённой настойки и натурального (лучше холодного отжима) оливкового масла. Дозировку можно увеличить в зависимости от исходной длины ваших волос.
  2. Наносится такая маска точно так же, как бальзамная, только подержать на голове её можно чуть дольше, если не будет никаких неприятных ощущений — можете оставить её на полчаса.
  3. Повторять такую процедуру можно до 2 раз в неделю. Причём к концу этого второго этапа уже можно будет заметить первые результаты: на одежде и расчёске уменьшится количество выпавших волос, а сами локоны станут длиннее.
  4. Данный этап можно продлить до 2 недель.

Только после аптечной настойки красного перца можно переходить к последнему, завершающему этапу лечения, который предполагает применение домашнего средства, которое можно приготовить собственными руками. Это будет самая агрессивная, но одновременно с тем и самая эффективная маска.


3720816_11 (34x33, 0Kb)Домашняя настойка

В домашних условиях перцовку приготовить очень легко.

  1. Для этого понадобится спирт (200 мл) и чили — красный острый перец (2 стручка).
  2. Перец промыть и измельчить.
  3. Залить его спиртом, поместить в стеклянную тару (бутылку), завернуть крышку.
  4.  Поставить в прохладное, тёмное место.
  5. Время выдержки — одна неделя.
  6. После этого жидкость нужно будет процедить (некоторые не делают этого, но такие способы только усиливают раздражающее действие перцовки), разбавить водой (200 мл получившейся настойки залить 1 или 2 литрами фильтрованной воды — её количество будет зависеть от степени чувствительности вашей кожи головы на данный раздражитель).

Данные этапы позволят сделать применение перцовых масок безопасным и очень эффективным. Если знать ещё пару маленьких хитростей в этом процессе, настойка из перца станет вашим любимым средством для роста волос.

3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)

Что ещё нужно знать о перцовке?

Чтобы избежать побочных эффектов и нежелательных последствий, нужно учитывать несколько нюансов на всех выше описанных этапах.

Перцовая настойка для волос5 (640x346, 110Kb)

  • Нужно соблюдать противопоказания: людям, страдающим заболеваниями крови (любыми), гипертонией и диабетом, нельзя использовать маски для волос с перцовкой. А также не стоит их применять тем, у кого имеются открытые раны, свежие швы и травмы головы. Дождитесь сначала, пока они заживут. Слишком сухие волосы — это тоже явное противопоказание для применения настойки. Жирных масел в перцовке слишком мало для полной нейтрализации капсаицина.
  • Делайте пробы: тестируйте каждую новую маску на коже (за ухом, на запястье, на сгибе локтя с внутренней стороны). Это поможет избежать аллергических реакций.
  • Исключите попадания в глаза приготовленного и нанесённого средства.
  • Следите за временем действия маски: не стоит её передерживать, так что полчаса — это максимум. Не слушайте знатоков, которые утверждают, что такое средство можно оставить на голове на ночь. Да, это решит проблему выпадения волос навсегда, но только лишь потому, что их у вас в этом случае не останется совсем.
  • Не забывайте делать перерыв, проводите лечение курсами: 1 неделя на I этап и по 2 недели на II и III — итого получается 5 недель, после которых волосам нужно дать отдохнуть от перенесённого стресса.

Любые эксперименты с перцовкой могут окончиться весьма печально для ваших волос. Поэтому эксперты так настоятельно рекомендуют строго придерживаться правил по их применению.
Только в этом случае возможен эффект, которого вы так хотите. Наградой станет длинный каскад густых, объёмных, сияющих красотой локонов. В рецептах недостатка нет, так что можете смело выбирать и превращать кухню и ванную в кабинеты настоящего салона красоты.

3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)
Как приготовить маски с настойкой перца?

Все маски для волос с участием перцовой настойки обладают укрепляющими свойствами, препятствуют их выпадению и активируют рост. Дополнительные ингредиенты лишь помогают ослабить раздражающее действие спирта и капсаицина.

Перцовая настойка для волос6 (640x349, 105Kb)

3720816_11 (34x33, 0Kb)С косметическими маслами

Косметические масла прекрасно смягчают агрессивное действие перцовки на волосы. Настойку нужно смешать с водой, а затем с тёплым репейным маслом (всего можно взять по 2 стол. лож.). Репейное масло можно заменить касторовым маслом или маслом жожоба.
Регулярное применение такой маски может дать до 4 см прироста волос в месяц.

3720816_11 (34x33, 0Kb)С касторкой и яйцом

Взбивается 2 сырых яйца, смешиваются с касторкой и перцовкой в равных количествах (по 2 стол. лож.). Маска получается очень питательная: она надёжно укрепит ослабленные пряди.

3720816_11 (34x33, 0Kb)С мёдом

Ещё один нейтрализатор раздражающих и агрессивных свойств перцовки — мёд. Лучше взять липовый, по возможности — последнего сбора, чтобы он был свежим и незасахаренным.
Смешать настойку жгучего перца (1 стол. лож.) с разогретым на бане водяной мёдом (3–4 стол. лож.).

3720816_Percovaya_nastoika_dlya_volos11 (640x352, 33Kb)

3720816_11 (34x33, 0Kb)Питательная смесь с маслом и медом

Предназначена для максимального насыщения фолликул полезными веществами, препятствует облысению, дарит волосам густоту и блеск.

Состав.

  • Перцовка – 3 ч.л.
  • Мед – 2 ст.л.
  • Оливковое масло – 1 ст.л.

Соединяем две большие ложки густого меда с перцовой настойкой.
Наливаем подогретое оливковое масло и основательно все перемешиваем.
Мягкими движениями обрабатываем смесью кожу головы.
Масло может провоцировать жжение. Если у вас появились неприятные ощущения, препарат надо незамедлительно удалить.
Держим средство не более получаса и смываем водой без шампуня.

3720816_11 (34x33, 0Kb)С травами

Усилить лечебное действие перцовки на кожу головы помогут травы. Особенно хорошее сочетание получится со зверобоем, ромашкой, календулой и эвкалиптом. Их можно смешивать в равных пропорциях между собой, а можно использовать по отдельности. Соотношение должно быть не менее, чем 1 часть настойки на 2 части травяного отвара.

3720816_11 (34x33, 0Kb)Перцовая маска с пивом для укоренного роста волос

Помогает остановить выпадение волос и способствует их активному росту.

Состав.

  • Настойка жгучего перца – 2 ч.л.
  • Пиво – ¼ стакана.
  • Яйцо – 1 шт.

Нам понадобится четвертая часть стакана пива (живого, без искусственных добавок и консервантов).
Взбитый желток добавляем к пиву и хорошенько все смешиваем.
Вливаем две маленьких ложки перцовой настойки.
Получившуюся кашицу слегка подогреваем в микроволновке.

Сначала втираем раствор в кожу головы, затем его нужно равномерно распределить по волосам. Сверху надеваем пакет и утепляемся полотенцем.
Через полчаса удаляем средство, промывая волосы тёплой водой.

3720816_Percovaya_nastoika_dlya_volos13 (639x179, 16Kb)

3720816_11 (34x33, 0Kb)Луково-перцовая маска с увлажняющим эффектом

Останавливает выпадение волос, «пробуждает» жизнедеятельность фолликулов, препятствует пересушиванию кожного покрова.

Состав.

  • Настойка красного перца – 2 ч.л.
  • Луковый сок – 2 ч.л.
  • Мед – 2 ч.л.
  • Масло репейное – 3 ч.л.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Витамин А – 2 капсулы.

Выдавливаем сок одной луковицы и соединяем его с перцовой настойкой и взбитым желтком.
Наливаем репейное масло и подогретый жидкий мед.
В конце добавляем витамин А – для увлажнения.
Этим лекарством обрабатываем корни волос, тщательно массажируя кожу.
Затем надеваем полиэтиленовую шапочку и отдыхаем 30 минут.
Моем голову теплой водой с шампунем.

3720816_11 (34x33, 0Kb)Активизирующий состав с коньяком

Основная цель средства – улучшение роста и густоты волос, которые становятся сильными и крепкими.

Состав.

  • Настойка красного перца – 2 ч.л.
  • Сок лука – 2 ч.л.
  • Коньяк – 2 ч.л.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Экстракт календулы – 2 ч.л.
  • Касторка – 2 ч.л.
  • Черный хлеб – ¼ часть.

Свежевыжатый луковый сок, перцовку, касторовое масло и коньяк смешиваем в одинаковых пропорциях. 2. Добавляем желток одного яйца и настойку календулы.
Масса получается очень жидкой. Чтобы сгустить, крошим в нее мякиш черного хлеба.
Готовую смесь начинаем наносить у основания волос и распределяем по всей голове.
Укутываем голову пленкой и полотенцем, держим средство 1 час.
Смыть маску можно теплой водой. В конце процедуры волосы нужно обязательно обработать бальзамом.

3720816_Percovaya_nastoika_dlya_volos12 (639x365, 42Kb)

3720816_11 (34x33, 0Kb)Смягчающая маска с кефиром и бальзамом для волос

Кефир очищает и увлажняет, желток питает, бальзам смягчает, а перцовка помогает отрастить длинные волосы.

Состав.

  • Настойка красного перца – 4 ч.л.
  • Яйцо – 2 шт.
  • Кефир – 100 мл.
  • Бальзам – 4 ч.л.

Желтки взбиваем вилкой и добавляем к ним кефир комнатной температуры.
Вливаем бальзам (любой, подходящий вашему типу волос) и перцовку.
Перемешиваем все ингредиенты и наносим маску на сухие волосы.
Рекомендуется хорошо втереть смесь у основания волос, сделать массаж.
Далее надеваем полиэтиленовый пакет и ждем 30 минут.
Чтобы удалить маску, волосы следует промыть водой без шампуня.

3720816_11 (34x33, 0Kb)Лечебная маска с сывороткой и хной

Средство не только сделает волосы длинными и густыми, но и придает им блеск и справиться с перхотью.

Состав.

  • Настойка красного перца – 2 ч.л.
  • Сыворотка – 2 ч.л.
  • Хна бесцветная – 4 ч.л.

Одну часть перцового настоя смешиваем с двумя частями порошка хны.
Если смесь получилась чересчур густой, ее можно разбавить молочной сывороткой, которая также смягчит действие перцовки.
Массирующими движениями намазываем средство у основания волос.
Надеваем полиэтиленовую шапочку и оборачиваем голову платком.
Отдыхаем не менее 2 часов, затем промываем волосы водой с шампунем.

3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)3720816_11 (34x33, 0Kb)

Косметолог Ольга Сеймур об эффективном средстве -  перцовой настойке против выпадения волос:

 

Любая выбранная вами маска для волос с настойкой перца будет эффективной, если вы будете готовить её с любовью и сильным желанием преобразить свою внешность. Она справится с этой задачей, если все рекомендации и дозировки будут учтены и приняты вами во внимание. Только так можно избежать побочных эффектов и разочарования от их использования.
По материалам одолень.рф beautiface.net

Картина дня

наверх